Санаторий "Рассвет" » Летопись » Профессор Валида Исанова в Омске

Профессор Валида Исанова в Омске 29.08.2017

21 августа в Омск приехала давний друг санатория «Рассвет» доктор медицинских наук, профессор, главный реабилитолог Министерства здравоохранения и соцразвития Республики Татарстан Валида Адимовна Исанова.

Валида Исанова – разработчик реабилитационного пневмокостюма «Атлант». С 2014 года в рамках государственно-частного партнерства на базе санатория «Рассвет» проводится реабилитация пациентов с тяжелыми двигательными и неврологическими нарушениями. По мнению профессора Исановой традиционные приемы ЛФК хорошо помогают здоровым, но не больным.

— Чем больше процедур, тем лучше результат — это ложное мнение, -рассказывает профессор. — Для наших больных, у которых имеются нарушения восприятия окружающего мира, выполнения движений, нарушением схемы тела, нужны специфические меры. Костюм «Атлант», который я использую, работает на красные мышечные волокна, которые позволяют ребенку выполнить то или иное движение.

Валида Адимовна вновь провела консультацию с Максимом Филипповым, 43-летним переводчиком, более двадцати лет прикованным к инвалидному креслу. По словам профессора, с момента последней встречи с пациентом три месяца назад, положительная динамика в лечении продолжается. Максим теперь может выше поднимать руки, сидеть, опираясь на них. Следующий этап – возвращение мышечной чувствительности, должны заработать элементы мелкой моторики.

В нашем городе профессор Валида Исанова пробыла шесть дней, провела несколько консультаций для больных с тяжелыми заболеваниями.

Фото Ангелины Яковлевой

Теги: