Санаторий "Рассвет" » Блоги » Фиточай в сезон простуд

Фиточай в сезон простуд 10.10.2017

Дмитрий Потанин, врач-невролог, фитотерапевт, кандидат медицинских наук:

«Октябрь уж наступил». Осень – это не только «унылая пора! очей очарованье», как у классика, но и традиционный сезон вспышки острых респираторных вирусных инфекций. В это время года наш иммунитет нуждается в дополнительной помощи в борьбе с вирусами. Как укрепить иммунную систему и защитить себя и своих близких от гриппа и простуды? Не стоит сразу горстями глотать синтетические лекарственные препараты. При профилактике вполне можно обойтись естественными средствами, которые нам дает сама природа. А если острая фаза болезни уже позади, то нужно обязательно помочь организму восстановиться. Именно поэтому хочу поделиться с вами рецептом фиточая, который поможет сохранить здоровье в осенний период.

Рецепт этого фиточая проверен десятилетиями. Травы, входящие в его состав, обладают ярко выраженным противовирусным эффектом, а также усиливают отхождение мокроты из легких.  Ходить далеко не нужно. Все необходимые элементы для заваривания фиточая вы можете пробрести в аптеке и обычном продуктовом магазине. Вам потребуются имбирь, мёд, а так же сушеный сбор следующих лекарственных растений:

Девясил;

Солодка;

Бузина;

Алтей.

Необходимо взять термос, смешать сушеный сбор растений (по 1 чайной ложке) и добавить пол чайной ложки тертого имбиря. Затем залить все 0,5 литрами горячей воды и дать чаю настояться не менее 2 часов в теплом месте. Принимать фитосбор нужно на голодный желудок 1 раз в день вместе с мёдом. При первых признаках ОРВИ и простуды, фиточай способен победить вирус в течение суток. Уже на следующий день вы не будете ощущать признаков недомогания.

Рецепт этого лечебного напитка прост и безопасен. Однако прием любого лекарства все же требует минимальных знаний об индивидуальных реакциях организма. Если, например, у вас есть аллергическая реакция на какую-либо из трав, то, разумеется, необходимо подбирать элементы фиточая, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Узнать и другие рецепты вы можете записавшись на прием к фитотерапевту в регистратуре санатория «Рассвет».

Телефон – (3812) 65-17-00.

Теги: